В День знаний «Металлург» разгромил второго соперника кряду.

«Металлург» Выкса — «Семенов» — 4:1 (3:1)
«Металлург»:
Давыдов, Фимин (Яшин, 83), Гизгизов, Трусилин (Колонтаев, 76), Наумов (Куташов, 64), Нибусин (Крылов, 81), Залетин, Шалунов (Исаев, 68), Тарасов, Косоногов (Баландин, 71), Ремизов (Едков, 83).
«Семенов»: Паршуков (Зайцев, 85), Коротков, Луконькин, Семенов (Страту, 83), Красильников, Миннбаев, Улыбин, Жегалов (Сазонов, 72), Нагналов (Пятов, 71), Шамаков, Волчкевич.
Голы: Косоногов, 19 (1:0), Гизгизов, 28, с пенальти (2:0), Шамаков, 30 (2:1), Шалунов, 36 (3:1), Ремизов, 58 (4:1).
Предупреждения: нет — Миннбаев, 28 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Быков Михаил (Нижний Новгород), Аксенов Дмитрий, Мальянов Олег (оба — Павлово).
Инспектор: Устинов Юрий Леонидович (Павлово).
1 сентября 2018 года. 15:00. Выкса. Стадион «Металлург». 250 зрителей.

В День знаний футболисты «Металлурга» подарили школьникам и студентам победу над главным конкурентом — ФК «Семенов». Выксунцы сразу завладели инициативой и ошеломили соперника напором. На 6-й минуте Алексей Косоногов подобрал мяч после подачи корнера и запустил его с правого фланга за шиворот вратарю — голкипер в красивом прыжке спас команду. На 9-й минуте Косоногов скинул снаряд Вячеславу Ремизову, но форвард пробил намного выше ворот.

На 13-й минуте семеновец Александр Шамаков вышел на ударную позицию с левого края, но его выстрел с восьми метров отразил Александр Давыдов. Выксунцы ответили голом. Александр Залетин пасом через полполя нашел Косоногова. Полузащитник технично обработал мяч и покатил его в правый ближний угол.

На 27-й минуте Шамакова вывели один на один, но нападающий не достал до мяча. В ответной атаке Алексей Нибусин отправил Ремизова на рандеву с вратарем. Форвард вошел в штрафную и был сбит, арбитр указал на точку. Пенальти реализовал Павел Гизгизов, он развел вратаря и мяч по разным углам, пробив в правый. Для центрального защитника этот гол стал 10 (!) в сезоне.

Гости быстро сквитали счет. Филипп Волчкевич сбросил мяч головой после стандарта, а Шамаков с линии с линии вратарской расстрелял ворота. Радовались семеновцы недолго. Иван Тарасов с правого края подал стандарт, а Андрей Шалунов был первым на подборе и с четырех метров поразил дальний левый угол.

На 41-й минуте после многоходовой комбинации Нибусин отпасовал налево Косоногову, который в касание закрутил снаряд в дальнюю перекладину. Перед свистком на перерыв семеновец Андрей Красильников не попал по мячу с близкого расстояния.

Во втором тайме «Металлург» увеличил преимущество. На 49-й минуте Тарасов прострелил с левого фланга — Артем Семенов едва не срезал мяч в правый угол — мяч прошел рядом со штангой. На исходе часа Нибусин вывел Ремизова один на один, форвард точно перекинул мяч с десяти метров мимо вышедшего навстречу вратаря.

Гости немного активизировались в середине тайма. На 70-й минуте Шамаков подал с правого края, Волчкевич пробил головой с одиннадцати метров — мяч забрал вратарь. Спустя десять минут Ринат Миннбаев прострелили с левого фланга, но Роман Сазонов не дотянулся до снаряда.

На 88-й минуте выксунец Максим Едков с четырех метров пробил выше пустых ворот после прострела Дениса Исаева с левого фланга.

Следующий домашний матч «Металлург» проведет дома в субботу, 22 сентября, с лидером — арзамасским «Шахтером». Начало в 14:00.

Павел Гизгизов, автор десятого гола в сезоне:

Первый раз забил за сезон десять голов. Перед турнирами не ожидал, что достигну этого рубежа. Ребята доверили мне бить все пенальти, это тоже сказывается на результативности. Много голов забиваю с игры: в основном это стандарты и игра в атаке. В детстве я был нападающим, наконец-то эти навыки стали проявляться наиболее ярко.

Партнеры делают хорошие передачи, зарабатывают пенальти и штрафные. Один бы я ничего не забил, это заслуга команды. О голах и гонке бомбардиров не думаю, главное — результат.